Апухтин Александр Николаевич

Александр Николаевич Апухтин родился 25 декабря 1861 года (6 января 1862). Выпускник Полоцкой военной гимназии, русский военачальник, генерал-лейтенант, участник русско-японской и Первой мировой войн, служил в Рабоче-крестьянской Красной армии.

Православный. Из потомственных дворян Смоленской губернии.
В службу вступил 01.09.1878 г.
Среднее образование получил в Полоцкой военной гимназии в 1879 году.
1880 — Окончил 2-е Константиновское военное училище, выпущен подпоручиком в Санкт-Петербургский гренадерский полк.
30 августа 1884 — Поручик.
21 марта 1886 — Штабс-капитан за отличие.
1883—1886 — Учился в Николаевской Академии Генерального Штаба, окончил её по 1-му разряду.
25 ноября 1886 — Состоял при Варшавском военном округе. Старший адъютант штаба 23-й пехотной дивизии.
26 сентября 1889-11 октября 1890 — Цензовое командование ротой в лейб-гвардии Резервном пехотном полку.
29 октября 1892 — Штаб-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса.
28 марта 1893 — Подполковник.
1 мая-1 сентября 1896 — Цензовое командование батальоном в 95-м пехотном Красноярском полку.
13 апреля 1897 — Полковник за отличие.
4 декабря 1899 — Начальник штаба 22-й пехотной дивизии.
13 декабря 1902 — Командир 88-го пехотного Петровского полка. Командуя полком, участвовал в русско-японской войне.

Полковник Апухтин Александр Николаевич
Полковник Апухтин Александр Николаевич

4 октября 1904 — В бою за овладение сопками Путиловской и Новгородской, ведя полк в атаку, был ранен в ногу ружейной пулей с раздроблением кости.
9 марта 1905 — Генерал-майор за отличие. Командир 2-й бригады 61-й пехотной дивизии.
6 июля 1905 — Прикомандирован к Главному Штабу. Был одним из авторов «Военной энциклопедии Сытина».
27 января 1906 — Командир 1-й бригады 24-й пехотной дивизии.
28 февраля-7 мая 1906 — Начальник Венденского отдела Лифляндской губернии.
18 июля 1914 — Командующий 68-й пехотной дивизией.

Генерал-лейтенант Апухтин Александр Николаевич
Генерал-лейтенант Апухтин Александр Николаевич

30 сентября 1914 — Генерал-лейтенант с утверждением в должности начальника 68-й пехотной дивизии.
30 января 1915 — Предоставлены права командующего отдельным корпусом.
22 апреля 1917 — В резерве чинов Петроградского военного округа.
9 марта 1918 — Уволен от военной службы.
1918 — По мобилизации вступил в РККА.
На 03.1918 преподаватель Военной академии.
На 28.11.1918 «Наблюдатель Красного Флота».
С осени 1918 – служба в Главархиве.
На 15.07.1919 в НИО 3-й секции единого госархивного фонда на должности редактора.
Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920.
С 1922 профессор кафедры военного искусства в Среднеазиатском университете, преподаватель военной истории в военной школе и школе востоковедения.
Скончался 7 июля 1928 года в Ташкенте, похоронен там же.

Чины

88-й пехотный Петровский полк, полковник, командир полка
на 1 января 1909г. — 24-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады

Награды

Орден Святого Станислава 3-й степени (1889)
Орден Святой Анны 3-й степени (1892)
Орден Святого Станислава 2-й степени (1896)
Орден Святой Анны 2-й степени (1901)
Орден Святого Владимира 4-й степени (6.12.1904)
Золотое оружие «За храбрость» (ВП 3.3.1905) за отличие в делах против японцев
Орден Святого Владимира 3-й степени (18.5.1906) — орден вручен лично Его Императорским Величеством.
мечи к ордену Святого Владимира (31.5.1906)
Орден Святого Станислава 1-й степени (6.12.1908)
Орден Святой Анны 1-й степени (14.4.1913)
мечи к ордену Святой Анны 1-й степени (14.1.1915)
Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами (9.4.1915)
Орден Святого Станислава 1-й степени (8.7.1916)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 17 =