Будет Витебское кадетское училище

Лужеснянская школа-интернат-гимназия для способных и талантливых детей Витебской области 14 июня 2011 года преобразовывается в Витебское кадетское училище. Такое решение было принято Витебским областным исполнительным комитетом, сообщил директор школы-интерната-гимназии Владимир Шитько.
Официальное открытие состоится 1 сентября.

«Изменение статуса учебного заведения является закономерным этапом в его развитии», — подчеркнул директор. Лужеснянская гимназия была создана 16 лет назад для работы с талантливыми детьми из сельской местности. Набор сюда осуществлялся со всех уголков Витебщины. Интернат-гимназия стала своеобразным полигоном для отработки методик по работе с одаренными детьми и распространяла передовой опыт среди учебных заведений. Как результат, в 11 сельских районах области теперь работают гимназии, образованные по опыту лужеснянцев.

Как считает Владимир Шитько, кадетское училище позволит уделить более пристальное внимание патриотическому воспитанию, физической культуре учащихся, сохранив при этом высокий уровень подготовки по общеобразовательным дисциплинам. Образование кадетского училища на базе интерната-гимназии не повлечет значительных трат из бюджета. В школе хорошая материальная база, здесь работает единственный в области гандбольный зал, есть футбольное поле с искусственным покрытием, бассейн, тренажерный зал. В учебных классах установлено современное оборудование, имеются жилые комнаты и классы для самоподготовки, оборудованные компьютерами.

С 2008 года в гимназии работают кадетские классы. За время работы гимназии 175 ее выпускников связали свою жизнь с белорусской армией.

Первый набор из 48 человек будет осуществляться в два восьмых класса по 24 человека в каждом.
Экзаменационные испытания в новое кадетское училище будет проходить в соответствии с указом № 354 «О кадетских училищах» от 28 января 2010 года.

Прием документов – с 1 по 15 июня.

Контактная информация:

Витебская область, Витебский район, деревня Лужесно, ул. Лынькова, 3.

Телефон для справок: 8 (0212) 29-51-54.

Подробнее о Витебском кадетском училище читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =