Итоги V Открытой лицейской конференции «Береги честь смолоду»

24 февраля в Лицее МЧС прошла V Открытая лицейская конференция «Береги честь смолоду», посвященная кадетскому движению.

Целью конференции предусматривается патриотическое воспитание подрастающего поколения посредством изучения истории кадетского движения и сохранения исторической преемственности поколений. Кадеты должны знать нашу историю и наших белорусских Героев!

Известно, что от Белорусского союза суворовцев и кадет в числе почетных гостей на конференции присутствовал руководитель областной организации «БССК» полковник запаса Зайченко Александр Иванович.

В V Открытой лицейской конференции приняли участие лицеисты, кадеты и учащиеся школ из Гомеля, Москвы, Слонима, Мозыря, Борисова и других мест.

Работа проводилась очно и дистанционно в девяти секциях:

  1. «История и география кадетских училищ»,
  2. «Знаменитые выпускники суворовского и кадетских училищ Беларуси»,
  3. «Образ офицера (кадета) в литературе и искусстве»,
  4. «Духовное воспитание кадет»,
  5. «Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси 1»,
  6. «Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси 2»,
  7. «Офицер во всем пример 1»,
  8. «Офицер во всем пример 2»,
  9. «Особенности образовательного процесса в кадетских училищах».

Победители V Открытой лицейской конференции «Береги честь смолоду»

Секция 1 «История и география кадетских училищ»

Диплом 1 степени:
«Кадетское движение» — ГУО «Гомельское кадетское училище».
Исполнитель – Слесарева Дарья.

Диплом 2 степени:
«Александровский Брестский кадетский корпус» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнители – Поляк Владислав, Маринич Евгений.

Диплом 3 степени:
«Первый кадетский корпус» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Шинкевич Арсений.

Секция 2 «Знаменитые выпускники суворовского и кадетских училищ Беларуси»

Диплом 1 степени:
«Федор Аполлонович Пироцкий» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Городко Арсений.

Диплом 2 степени:
«От суворовца до генерал — полковника. Жизненный путь П.Г. Чауса» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Бегунков Валерий.

Диплом 3 степени:
«Бржозовский Николай Александрович» —  ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Пиянзин Тимур.

Секция 3 «Образ офицера (кадета) в литературе и искусстве»

Диплом 1 степени:
«Гринёв как носитель Кодекса чести русского офицера» — ГУО «Средняя школа № 5 г. Мозыря».
Исполнитель – Ханецкая Виктория

Диплом 2 степени:
«Кадетский путь Лермонтова» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Лагутенко Никита.

Диплом 3 степени:
«Образ кадет, суворовцев, нахимовцев в открытках 1940-1960-х гг.» —  ГУО «Минское областное кадетское училище»
Исполнитель – Мигаленя Екатерина.

Секция 4 «Духовное воспитание кадет»

Диплом 1 степени:
«Духовное воспитание кадет в Уссурийском суворовском военном училище» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Шупилов Павел.

Диплом 2 степени:
«Духовное воспитание кадет» — ГУО «Гомельское кадетское училище».
Исполнитель – Старостенко Андрей.

Диплом 3 степени:
«Образ офицера» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнители – Матюхевич Матвей, Гуцев Александр.

Секция 5 «Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси 1»

Диплом 1 степени:
«Герои улицы Котовского» — ГУО «Гомельское кадетское училище».
Исполнитель – Барановский Никита.

Диплом 2 степени:
«Генерал В.И. Гурко – деятельный, блестящий, гибкий ум» — ГУО «Гомельское кадетское училище».
Исполнитель – Храмович Богдана

Диплом 2 степени:
«Жил на свете один человек…» — ГУО «Краснопольская районная государственная гимназия».
Исполнитель – Шеменков Егор.

Диплом 3 степени:
«Маршал Соколовский Василий Данилович» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Коротков Даниил.

Секция 6 «Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси 2»

Диплом 1 степени:
«Три брата, три войны» — ГУО «Средняя школа №62».
Исполнитель – Шикальчик Максим, учащийся 7 класса

Диплом 2 степени:
«Его именем названа улица» — ГУО «Средняя школа № 39 г. Могилева».
Исполнитель – Анищенко Артем.

Диплом 3 степени:
«Забытая слава генерала Якова Григорьевича Крейзера» — ГУО «Средняя школа №22 г. Борисова».
Исполнитель – Чернухо Глеб.

Секция 7 «Офицер во всем пример 1»

Диплом 1 степени:
«Я живу на улице героя» — ГУО «Зябровская средняя школа».
Исполнитель – Степанцова Екатерина.

Диплом 2 степени:
«Жизнь великого маршала Константина Константиновича Рокоссовского» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнители – Зюлев Иван, Бобков Александр.

Диплом 3 степени:
«Мой дед Дудко Владимир Петрович — участник Афганской войны» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнители – Богданович Никита, Макаров Кирилл.

Секция 8 «Офицер во всем пример 2»

Диплом 1 степени:
«Герои моей семьи» — ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды.
Исполнитель – Дубович Александра.

Диплом 2 степени:
«Жизнь – пример служения родине» — ГУО «Средняя школа №3 имени В.М. Усова г. Гродно».
Исполнители – Остащенко Милана, Миколайчик Анастасия.

Диплом 2 степени:
«Лейтенант Виктор Михневич — мой герой» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Михневич Александр.

Диплом 3 степени:
«Жизненный путь человека с большой буквы» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнители – Шостко Александр, Дашкевич Артем.

Диплом 3 степени:
«У лётчиков могил и вправду нет» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнители – Димитьянов Артём, Багузов Денис.

Секция 9 «Особенности образовательного процесса в кадетских училищах»

Диплом 1 степени:
«Участие поискового клуба «Алые погоны» в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа» — ГУО «Гомельское кадетское училище».
Исполнитель – Белаус Дарья.

Диплом 2 степени:
«Особенности образовательного процесса кадет в Московском казачьем кадетском корпусе имени М.А. Шолохова» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Шупилов Павел.

Диплом 3 степени:
«Оценка обученности кадет и их поведения» — ГУО Лицей МЧС.
Исполнитель – Капкович Матвей.

Поздравляем победителей!

Фото: Лицей МЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =